トップページ >よくある質問

よくある質問

回答一覧

  • Q1. 給与計算の事務作業すべてが含まれていますか?

    A1. もちろんすべて含まれております。
    顧問先様のニーズにあった形でサービスをご提供させていただきます。
    今までの雑務からの開放により、さらに業務に専念いただけます。

  • Q2. 相談内容を他人に知られたくないのですが。

    A2. 当然の事ですが、当事務所には守秘義務がございます。
    安心してご依頼下さいませ。

  • Q3. ソフトやシステムを導入する必要がありますか?

    A3. 特に必要ありません。
    給与計算や社会保険のお手続きに必要な資料をご用意いただくだけで結構です。
    残りは全てお任せください。

  • Q4. 労働者が業務上の負傷疾病の場合に、休業補償を請求する場合、待期の3日間は事業主が手当を支払いますが、この手当は賃金となるのでしょうか?

    A4. 労働基準法第76条の規定に基づく休業補償費は、労働の対象ではないので、賃金となりません。

  • Q5. 1日の勤務時間が5時間・週5日勤務のパートタイマーとして勤務した場合、健康保険・厚生年金保険・雇用保険に加入できますか?

    A5. 事業所の勤務時間が、週40時間と規定されている場合、このパートタイマーの方(週25時間勤務)は、健康保険・厚生年金保険は、加入条件が正社員の4分の3以上の為満たしておらず加入できません。雇用保険は、週20時間以上が条件の為、加入しなければなりません。

  • Q6. 業務を依頼しようと思います。その際の費用が知りたいのですが。

    A6. 当事務所では、業務依頼の内容によって費用は異なっておりますが、事前にお見積もりを致しますので、ご安心してお問い合わせ下さい。

  • Q7. 忙しくてなかなか事務所に行く事ができないのですが・・・。

    A7. 当事務所では、業務依頼の内容によって費用は異なっておりますが、事前にお見積もりを致しますので、ご安心してお問い合わせ下さい。

給与計算代行.COM

■運営事務所

小寺社会保険労務士事務所

兵庫県神戸市中央区北長狭通
6-3-10 ロイヤル花隈3−E

TEL:078-371-5502
FAX:078-371-5710